Кую потихоньку.
- О, земеля. Что-то не припомню тебя. Хотя завод большой - тяжкий вздох, выдал его отношение, к этому большому заводу - Куда ты так раненько собрался? Я вот калымнуть решил, блин. Не знаешь, когда зарплату дадут?
- Да обещали, на этой неделе. У меня баба в управе работает. Верняк информация.
-Ох и напьюсь. . . . -так за неспешным разговором мы и не заметили, как приехали на место.
-Слышь, Витюня, подожди пять минуток. Щас, бабки вынесу. Да, кстати, а кто открыл закон, Нютона?
-Ну, ты спросил - на лбу озерной рябью, побежали морщинки - Я химию тридцать лет назад учил. Что кроссворд сложный попался?
-Да вообще атас, бьюсь второй день. Подожди, браток, сейчас бабки вынесу - хлопаю по угловатому плечу.
-Ладно, только давай быстрей - Он сама простота. Лицо открытое и простое, как коробок спичек. Вообще то я не собираюсь кидать "коллегу". Сейчас у Насти возьму деньги и расплачусь. Честно. Откуда мне знать, что выйдем мы не скоро. . .
Скрипнув дверью, попадаем в пропахший сыростью и кошками подъезд. Лифт как обычно не работает. Приходится подниматься на восьмой этаж, пехом. Темновато. Как у негра где. . . ? Через грязные стекла, тускло пробивается слабый, утренний свет. Ступеньки изъедены, миллионами подошв. На окраине, дома старые и не ухоженные. Мы устали, поэтому поднимаемся медленно. Восхождение двух эстонских черепах, на Эверест. Артем сопит, как паровоз. Во время коротких передышек, втирает мне, какая у него замечательная подруга.
- Боевыми искусствами занимается. На гитаре играет. Стихи пишет, а готовит, ну просто пальчики проглотишь - кадык у Темы передернулся, как затвор у автомата.
- А крестиком она умеет вышивать? - он остановился, выпучив глаза.
-Крестиком? Нет, вот крестиком наверное, не умеет - Он растерянно развел руками, потом быстро почесал рыжую макушку - О, вот и пришли! - На веснушчатом лице, как фотография в ванночке с проявителем, проступила детская улыбка.
Перед нами черная, сейфовая дверь. Она по банковски, добротна и основательна. Абсолютно не гармонирует, с бичеватостью лестничной площадки. Чувствуется хозяйка, заботится о своей безопасности. Артем нажимает белую пуговку звонка. Приглушенная изоляцией, где-то внутри слышится, грустная мелодия "Крестного отца". Ждать долго не приходится. В железе что-то щелкает, брякает и стальная плита, мягко выезжает.
На пороге нас встречает, довольно симпатичная, рыжеволосая девушка, с полосатым полотенцем в руках. Среднего роста, крепко сбитая. Спорт, благотворно влияет на девичью фигуру. Возраст, около двадцати. По крайней мере, в полумраке прихожей, так кажется. Первое впечатление, бывает конечно обманчиво. Ей может быть, как пятнадцать, так и двадцать пять. Фирменный, синий, спортивный костюмчик, ей к лицу. Груди, детскими, веселыми мячиками, разрывают импортный трикотаж. Тонкие дуги бровей, взлетают чайками, под огненную челку. Удивлена. Я бы сказал, даже неприятно. Скорей всего, нас тут не ждали.
Сразу же в голове пошла информация. "Анастасия Прокудина. Двенадцать лет, занимается тэкван-до. Играет в рок группе Лайт, на бас гитаре. Поет.